Auction archive: Lot number 134

M. Merian / M. Zeiller, Topographia Westphaliae. Ffm. um 1680.

Katalog 150
21 Sep 2018 - 22 Sep 2018
€2,000
ca. US$2,353

Katalog 150
21 Sep 2018 - 22 Sep 2018
€2,000
ca. US$2,353

Merian. - [Zeiller, Martin]: Topographia Westphaliae. Das ist, Beschreibung der vornembsten und bekantisten Stätte und Plätz, im hochlöbl: Westphälischen Craiße. [Frankfurt a. M.: M. Merians Erben, wohl um 1680]. 33,5 x 20 cm. Mit gest. Titel, gest. Karte sowie 50 teils gefalt. Kupfertafeln mit 86 Darstellungen, gest. von M. und C. Merian. S. 3-94, 3 Bll. Dunkelrotes Maroquin mit Rt., Rv. und Deckelverg. im Stil der Zeit. (Durchgehend leichter Wasserrand im unteren Rand; Text mäßig stockfleckig, Tafeln weniger betroffen. Titel mit kl. unterlegter Fehlstelle im Außenrand). Wüthrich IV, 38. VD17 1:086133G - 2. Ausgabe. - Der Westfalen-Band, bei dem für die Vorlagen häufig Braun-Hogenberg konsultiert wurde, erlebte als einer der wenigen Merian-Topographien nur 2 Auflagen, was Wüthrich mit der mangelnden Kaufkraft der Bewohner dieses Gebietes und den Schäden des 30jährigen Krieges begründet. "Um so glücklicher schätzen wir uns heute, daß Merian uns das Bild der westfälischen und niederrheinischen Städte im Zustand überliefert hat, wie sie vor den Kriegswirren von 1618-48 bestanden hatten" (Wüthrich, S. 212). - Mit großen Ansichten von Aachen, Kalkar, Düren, Duisburg, Düsseldorf, Emden, Emmerich, Lippstadt, Lüttich, Münster, Paderborn, Wesel, Spa, Utrecht u.v.a. * regelbesteuert (lt. Versteigerungsbedingungen, Abs. 9)

21 Sep 2018 - 22 Sep 2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

21 Sep 2018 - 22 Sep 2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526