Auction archive: Lot number 41

MÉRIAN (Mathieu) - CHOVIN (Jacques-Anthony)

€300 - €500
ca. US$372 - US$621
€1,000
ca. US$1,242

€300 - €500
ca. US$372 - US$621
€1,000
ca. US$1,242

LA DANSE DES MORTS COMME ELLE EST DÉPEINTE DANS LA LOUABLE ET CÉLÈBRE VILLE DE BASLE, pour servir de miroir de la nature humaine. BÂLE, chez Jean Rod. Im. HOF & fils, 1789. Un volume, in-4, de 190 pp., pleine reliure ancienne en basane brune. Dos à 5 nerfs portant une pièce de titre en maroquin rouge. Encadrements et vignettes estampés à froid sur les plats. Quelques frottements légers sur la reliure, intérieur très frais. Édition bilingue, texte imprimé en Français et en Allemand, avec la description de la ville de Bâle par le Pape Pie II. Elle est ornée d'un titre en Français, d'un titre gravé en Allemand, de 3 culs-de-lampe et d'une vignette en-tête sur Bois, de 41 figures dévoilant le cycle macabre, d'une figure représentant Adam et Eve et un saisissant portrait tête de mort réversible. Les 43 figures, accompagnées d'un dialogue entre la mort et la personne concernée, ont été gravées sur cuivre par Jacques- Anthony Chovin d'après les Gravures de Mathieu Mérian pour l'Édition germanique de 1744. Vignette ex-libris de la bibliothèque Éric Gruaz.

31 Jan 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

31 Jan 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755