Auction archive: Lot number 221

MERCATOR (Gerhard...

LIVRES
5 Dec 2023
€2,000 - €3,000
ca. US$2,163 - US$3,245
€5,057
ca. US$5,471

MERCATOR (Gerhard...

LIVRES
5 Dec 2023
€2,000 - €3,000
ca. US$2,163 - US$3,245
€5,057
ca. US$5,471

MERCATOR (Gerhard Kremer dit Gerardus) [et Joost de Hondt dit Jodocus HONDIUS]. Atlas minor. Amsterodami, ex officina Ioannis Ianssonii, 1634. In-4 oblong, 651[chiffrées sans manque 1à168 et 177à360, et avec autres quelques erreurs sans conséquence]-(5dont les 2dernières blanches)pp., impression sur 2colonnes, parchemin semi-rigide, dos lisse avec titres à l'encre anciens («Atlante minore »et «Geographia»); reliure un peu frottée, quelques feuillets un peu effrangés ou avec manque angulaire, quelques feuillets avec restaurations, travaux de vers aux 3premiers feuillets dont le titre (ce dernier avec restauration affectant le texte), titre avec pli et avec marge gauche collée à la garde, mouillures parfois larges affectant alors texte et estampes, papier souvent fortement roussi, déchirures restaurées aux ff.E1-2, quelques taches (reliure de l'époque). Importante illustration gravée sur cuivre: un titre hors texte, une planche hors texte (carte de la Terre de feu et des détroits de Magellan et de LeMaire d'après Barent Jansz Potgieter), 142compositions à pleine page dans le texte représentant au total 165cartes (30de ces cartes sont réparties à plusieurs sur 7cuivres). Peter Vander Krogt, 352:02. Un monument des débuts de l'âge d'or de la cartographie hollandaise. Le cartographe et mathématicien Gerardus Mercator (1512-1594) est considéré comme «le plus grand nom en science géographique après Ptolémée» (Tooley). Inventeur d'une nouvelle méthode de projection cartographique, il fut également le premier à avoir employé le terme d'atlas pour un recueil de cartes. Son oeuvre majeure est justement son atlas, dont il fit tirer les premières cartes dans les années 1560, et qui fut publié en trois parties, en 1585, 1590 et 1595 (cette dernière peu après sa mort), réunies en une première édition collective in-folio dans la même année 1595, soit une centaine de cartes. Pour monumental qu'il fût, cet atlas demeurait néanmoins inachevé, ne concernant que l'Europe, et sans l'Espagne. Ilconnut quelques éditions augmentées par le fils et les petits-fils de Mercator, mais c'est au cartographe, graveur et éditeur Joost de Hoondt dit Jodocus Hondius (1563-1612) qu'il revint de compléter l'oeuvre: il racheta le fonds de Mercator en 1604 et en donna une nouvelle édition en 1606, augmentée par ses soins, et accompagnée de textes par l'humaniste Pieter Van Der Berghe, dit Petrus Montanus- plusieurs éditions encore augmentées furent ensuite publiées, sous différents titres, en différentes langues, chez différents éditeurs. En 1607, Hondius fit paraître une version plus maniable de cette oeuvre, en réduction, sous le titre Atlas minor, et Jan Janszoon dit Joannes Janssonius en donna une version actualisée en 1620, avec texte en néerlandais: c'est cette version, qui est retirée ici, avec texte en latin.

5 Dec 2023
Beaussant Lefèvre
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Dec 2023
Beaussant Lefèvre