Auction archive: Lot number 991

Menasseh ben Israel, De resurrectione

€1,200
ca. US$1,343
€900
ca. US$1,007

€1,200
ca. US$1,343
€900
ca. US$1,007

Menasseh ben Israel. De resurrectione mortuorum libri III. Ex sacris literis, & veteribus rabbinis. Amsterdam, Selbstverlag, 1636. (15:9,5 cm). 16 Bll., 346 S., 7 Bll. Ldr. d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung u. Rsch., etwas berieben. Fürst I, 355; Kayserling, Bibl. Esp.-Port.-Judaica 69. - Seltene erste Ausgabe. Gleichzeitig mit einer spanischen Ausgabe "parut en même temps en latin, traduit par l'auteur" (Kayserling). Drei Bücher des berühmten Rabbiners der Amsterdamer portugiesischen Juden Menasseh ben Israel (1604-1657, sephardischer Jude, Gelehrter, Drucker und Verleger), auch ehemaliger Lehrer von Spinoza, über die Auferstehung der Toten, das jüngste Gericht und die Erneuerung der Welt, gegen die Sadduzäer gerichtet. - Etwas gebräunt u. stellenw. gering stockfleckig, Bl. L4 mit Einriss, dieser mit Klebeband fixiert. Rare first edition, appearing simultaneously with a Spanish edition. - Some browning, faint foxing in places, leaf L4 with tear, fixed with adhesive tape. Contemp. calf gilt, slight rubbing.

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

7 May 2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249