Mémoires de Charles Perrault, de l'Académie Françoise, et premier commis des bâtimens du Roi. Contenant beaucoup de particularités & d'anecdotes intéressantes du ministère de M. Colbert. Avignon, 1759. In-12, basane marbrée, dos lisse orné à la grotesque, tranches rouges (reliure de l' époque). Édition originale posthume. Elle fut publiée par l'architecte Pierre Patte Mémoires d'une grande importance. Ils concernent surtout la collaboration de Perrault avec Colbert en tant que commis des bâtiments, entre 1662 et 1683. "Intermédiaire diligent et avisé entre ce ministre parfois peu encourageant et les artistes, Perrault a été au courant de toutes les entreprises d'art. Sur les bâtiments du Louvre et les plans du cavalier Bernin, sur la construction de l'Observatoire, ses renseignements sont de tout premier ordre: il apparaît comme ayant une grande indépendance d'esprit, le goût des nouveautés, le mépris de la routine. Perrault montre les mêmes qualités lorsqu'il est amené à parler du mouvement littéraire" (Bourgeois et André). Bel exemplaire de la bibliothèque ducale Starhemberg, avec cachet. Petit trou de vers sur le mors supérieur. (Bourgeois et André, Les Sources de l' histoire de France, n° 849.- Tchemerzine V, p. 186.) On joint une édition critique du même ouvrage, publiée par Paul Lacroix en 1878. In-12, demi-chagrin rouge de l'époque. Un des quelques exemplaires tirés sur papier de Hollande. (Mareuse, n° 8843)