MEMENTO-MORI en ivoire sculpté sur deux faces, d'une tête de vieille femme au visage ridé, couverte d'un voile d'un côté, et de l'autre d'une tête de transi sommée d'un crapaud, de deux salamandres (ou " lézards ") et de vers ; les mâchoires sont maintenues ouvertes par un parchemin portant en capitales l'inscription : VIVE.MEMOR.LETI (se souvenant plus vivement de la mort) ; deux vers sortent par les trous maxillaires. (Manquent deux dents et une arcade zygomatique). FRANCE, premier tiers du XVIème siècle. Haut.: 6,5 cm Exposition: Jacques Kerchache, itinéraire d'un chercheur d'art, au musée du Président Jacques Chirac, 2003-2004, reproduit au catalogue. Bibliographie: Jacques Kerchache, Portraits croisés, Gallimard-musée du quai Branly, 2003, reproduit p.16 à 19..