Memento mori en ivoire sculpté figurant le crâne et le torse d'un squelette en décomposition, parcouru par des vers au centre de lambeaux de peau. Ce genre de vanité est également connu sous le nom de grain de rosaire ou grain de chapelet Allemagne ? XVIIIème siècle H : 11 cm