Auction archive: Lot number 567

Melanchthon, Heubtartikel christl. Lere

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€1,000
ca. US$1,179

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€1,000
ca. US$1,179

Melanchthon, P. Heubtartikel Christlicher Lere, im latin genandt Loci Theologici, Etwa von Dotor Justo Jona in Deudtsche sprach gebracht. Wittenberg, V. Kreutzer, 1556. 4to (21,5:18 cm). Mit Holzschnitt-Titelvign. (Porträt). 9 nn., 358 röm. num., 9 nn. Bll. - Angebunden: (Confessio oder Bekentnis des Glaubens. Durch Herrn Johans Hertzogen zu Sachssen, Churfürsten, und etliche Fürsten und Stedte uberantwort Keiserl. Majestät auff dem Reichstage zu Augspurgk Anno 1530. Und dieser Confession Repetitio, geschrieben wegen des Concilii zu Trient 1551). Wittenberg, G. Rhau, 1555. 123 (st. 124; fehlt der Titel) Bll. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 Schließe (von 2), Vorderdeckel mit Monogramm SF und Datierung 1557. Mittelplatte des Vorderdeckels mit Kreuzigungsdarstellung, Rückdeckel mit Auferstehung. Eingefasst von einer Spes-Fides-Caritas Rolle, monogrammiert NM (= Nikolaus Müller aus Wittenberg); berieben u. fleckig, wenige kl. Wurmlöcher, Ecken bestoßen. I. VD 16, M 3681; vgl. Knaake II, 666 (A. 1558). - Zweite Ausgabe der endgültigen, von Melanchthon selbst revidierten Fassung (Titel mit dem in allen späteren Ausgaben wiederholten Vermerk "im M.D.LV. jar von Philip. Melanth. widerumb durchsehen"). Die erste Ausgabe der "Loci communes" in der deutschen Übersetzung von Justus Jonas war 1542 ebenfalls bei Veit Kreutzer erschienen. - II. VD 16, C 4756; vgl. Hartfelder 170. - Mit der Repetitio von 1551 wegen der Visitation im Jahr 1555 auf Veranlassung Augusts, Kurfürst von Sachsen, neu gedruckt. Die grundlegende Bekenntnisschrift der lutherischen Kirchen, von Melanchthon konzipiert und von den bedeutendsten Reichsfürsten und -städten unterzeichnet. - Beide Werke gering gebräunt, stellenweise etwas fleckig u. wasserrrandig. Erste u. letzte Bll. mit wenigen kl. Wurmspuren, Innengelenke verstärkt. Titel von I. mit größerem, hinterlegten Ausriss. - Zum Einband Haebler I, 299, 3 u. II, 32.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249