Auction archive: Lot number 2418

Meissen Winzergruppe "Weinlese". Originaltitel

Grosse Kunstauktion Nr.190
28 Apr 2024 - 4 May 2024
Reserve
€4,600
ca. US$4,944

Grosse Kunstauktion Nr.190
28 Apr 2024 - 4 May 2024
Reserve
€4,600
ca. US$4,944

Meissen Winzergruppe "Weinlese". Originaltitel mit vergoldeter Bronzemontierung auf vier Knospenfüßen. Stark reliefplastischer Rocaillesockel mit plastisch aufgelegten Blüten. Um ein stehendes, großes Weinfass mit feinem Streublumendekor gruppiert ein sitzender Putto mit Lyra sowie umliegender Posaune und Tamburin sowie vier Winzerknaben mit Weinkiepen, Tazza, Pokal bzw. beim Naschen von Weintrauben. Entw. Johann Joachim Kaendler, um 1754. Polychrome Malerei. Fass ohne Deckel. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 20,5 cm. Spätere Überarbeitungen des Kaendler-Modells durch Johann Carl Schönheit Möller, Slg. Schwerin, Meissener Porzellanplastik des 18. Jhs., Abb. 34. A gilt-bronze mounted figure group of wine growers, titled "The grape harvest" modelled by J. J. Kaendler. Wine barrel without lid. Insignificantly restored. Crossed swords mark. Meissen. Um 1760.

28 Apr 2024 - 4 May 2024
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

28 Apr 2024 - 4 May 2024
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522