Entwurf Oskar Burkhardt 1910, monogrammiert, schwarze Stempelmarke 1901–1923, heller Scherben mit polychromer Aufglasurbemalung, auf Sockel in Form eines Säulenstumpfs stehende Dame mit Schneckenfrisur und Krinolinenkleid, den Fächer vor die Brust haltend, guter Zustand, H 19 cm.