Meissen Tabatiere mit Landschaftsdekor Querrechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken und gewölbtem Scharnierdeckel. Allseitig, im Inselstil angelegte, architekturbestandene Flusslandschaften mit verweilenden und flanierenden Rokokopaaren sowie am Ufer stehende bzw. im Boot sitzende Fischer mit Netzen beim Fischfang. Im Innendeckel Darstellung einer Ortschaft. Im linken Vordergrund stehendes Paar im Gespräch mit einem Herren, rechts der Blick auf eine imposante Kirchenarchitektur. Äußerst feine, polychrome Malerei. Vergoldete Kupfermontierung mit flach ausgezogener Zunge als Daumengriff. Umlaufender Reliefdekor aus Blütenranken sowie Schlachtentrophäen. H. 4 cm. 8,5 cm x 6,5 cm. Vgl. Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jhs.; Kat.-Nr. 91, 111. A gilt copper-mounted porcelain snuff box finely painted with figural landscapes. Meissen. Mitte 18. Jh.