Meissen Restservice Blumenmalerei unterglasurblaue Schwertermarke Pfeifferzeit 1924-1934 sowie 1950er Jahre, 1. und 2. Wahl, Präge- und Pinselnummern, Form ”Neuer Ausschnitt”, polychrome Aufglasurbemalung und Goldrand, bestehend aus sechs Tassen mit Untertassen Dekor ”Blume 2” sowie Zuckerdose und Kuchenplatte Dekor ”Blume 1”, Blütenknauf minimalst bestoßen, D Platte 34,5 cm.