unterglasurblaue Schwertermarke 1934–1945, 1. Wahl, Prägenummern, gewölbte Form mit reichem Reliefdekor aus vier umlaufenden Rocaillekartuschen mit je einem mittigen Blumenbukett, königsblauem Teilfond, feiner polychromer Aufglasurbemalung im Spiegel, Goldstaffage und Goldrand, Vergoldung minimalst berieben, sonst guter Zustand, D 27,5 cm.