Entwurf Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter 1753, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860–1924, geritzte Modellnummer 1963., Bossierernummer 50 und Malernummer 69., naturalistische Ausformung mit polychromer Unter- und Aufglasurbemalung sowie Goldstaffage, auf ovalem Terrainsockel mit Blütenbesatz über Baumstumpfstütze stehender Apfelschimmel mit aufsitzendem Soldaten beim Paukeschlagen, erhobener Schlegel, Trense und Sporen bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 19,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/1, S. 233, Abb. 1527.