Auction archive: Lot number 662

MEISSEN MARCOLINI 4 Serviceteile, 1774-1814

Opening
€230
ca. US$270

Opening
€230
ca. US$270

Dekor: "Bunte, indische Malerei", geläufig nach 1780, bestehend aus Bechertasse, Zylinderform mit eckigem "J"-Henkel, H: 6, 5 cm, Tasse mit Untertasse je innen mit Lippenrand aus geometrischem Purpur-Ornamenten sowie Suppenteller, D 23 cm, je unterglasurblaue Schwertermarke mit Marcolini-Stern (vor 1814), starke Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Chip, berieben, zeittypische Glasurfehler.

21 Sep 2018
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

21 Sep 2018
Eppli Auktionshaus