Meissen Hamster Entwurf wohl Max Bochmann um 1913/14, blaue Schwertermarke Pfeifferzeit (1924–1934), 1. Wahl, geritzte Modellnummer F 282, Unterglasurbemalung, beide Ohren minimal bestoßen, L 6 cm.