MEISSEN. Groupe à deux figures représentant un couple assis près d’une table et buvant du chocolat, un carlin assis sur les genoux de la femme, décor polychrome. Marqué : épées croisées en bleu. XVIIIème siècle, vers 1740 Haut. : 15 cm Tête de la femme recollée, une patte du carlin manquante, quatre doigts manquants et petits éclats.