Auction archive: Lot number 3280

Meissen "Dame mit Harlekin und Papagei"

105. Auktion
24 Feb 2022 - 26 Feb 2022
Reserve
€1,200
ca. US$1,359

105. Auktion
24 Feb 2022 - 26 Feb 2022
Reserve
€1,200
ca. US$1,359

Entwurf Johann Joachim Kändler 1745, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, 1. Wahl, geritzte Modellnummer 782., Prägenummer 145 und Pinselnummer 40, naturalistische Ausformung mit feiner polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf ovalem Terrainsockel in dynamischer Pose stehender Mann im Kostüm und sitzende Rokokodame mit Blumenkorb, beide den Vogel im Baum betrachtend, kleiner Finger der rechte Damenhand sowie Blätterbesatz alt restauriert und bestoßen, H 17,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Figuren, Band III/1, S. 319, Abb. 1725.

24 Feb 2022 - 26 Feb 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

24 Feb 2022 - 26 Feb 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051