Auction archive: Lot number 3117

Meissen "Amor, ein verwundetes Herz

97. Auktion
27 Feb 2020 - 29 Feb 2020
Reserve
€350
ca. US$379

97. Auktion
27 Feb 2020 - 29 Feb 2020
Reserve
€350
ca. US$379

Meissen "Amor, ein verwundetes Herz flickend" Entwurf Heinrich Schwabe 1877-1880, unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1860-1924, ein Unterstrich, geritzte Modellnummer L101., Prägenummer 83 und Pinselnummer 1., naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldrändern, über profiliertem Sockel auf Baumstumpf sitzendes nacktes Kleinkind mit Flügeln, auf dem Schoß ein Herz und in der anderen Hand eine Nadel haltend, leicht brandrissig und minimal fachmännisch restaurierter Zustand, H 17,5 cm. Quelle: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Band I, S. 67, Abb. 118.

27 Feb 2020 - 29 Feb 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

27 Feb 2020 - 29 Feb 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051