Meissen, am boden mit unterglasurblauer Schwertermarke und Formnummern (I. Wahl) versehen. Das 6-teilige Ensemble besteht aus den Figuren "Mädchen mit Kranz und Taube ", Formnummer 60413; "Gärtnerjunge mit Korb und Trauben", Formnummer 60412; „Mädchen Blumenkorb“, Formnummer 6035; „sitzendes Gärtnerkind“ Formnummer 60364; "Gärtnerkind mit Weintrauben und Hacke", Formnummer 60324; "Gärnternkind mit Blumenschürze", Formnummer 60317. Die bewegten, lieblichen Figuren stehen auf einem gold staffierten runden Sockel und sind polychrom staffiert. Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1706 - 1775). Min. best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 11 - 13,5 cm