MEISSEN (Allemagne) Grande statuette en porcelaine dure d’une galante jouant de la flûte posée contre un arbre, un mouton assis à ses pieds, décor polychrome et or au naturel. XIXe siècle Marques aux épées croisées, marque incisée L. 25,2 cm Bon état