Illustriertes Buch, S/W Druck. a) "Kisokaido Meisho zue" (Reiseführer zu der Kisokaido-Straße), 1. und 3. Band (von mehreren). Texte und detailreiche Illustrationen, das Treiben des Kleinvolks in den Poststationen und Landschaften. b) "Tokaido meisho zue" (Reiseführer der Tokaido-Stationen), 3. Band (von mehreren). Texte und ill. wie oben. Gut gedruckte Auflage des frühen 19. Jh. , späterer beiger Einband. Ecken teils geknickt, Stockflecken, Rändern teils gebräunt. Einbände mit Stockflecken, beschmutzt und leicht geknittert. (183)