Auction archive: Lot number 207

Medicina - Malpighi, Marcello. - Opera omnia figuris elegantissimis in aes incisis illustrata

£2,200 - £2,600
ca. US$3,271 - US$3,866

£2,200 - £2,600
ca. US$3,271 - US$3,866

Londra, R. Scott & G. Wells, 1686. In 2°. 2 tomi in un vol. In antiporta la bella incisione in rame realizzata da R. White per l’Anatome Plantarum con felini e putti alati, frontespizi dei due tomi stampati in rosso e nero entro cornice di duplice filetto, ciascuna opera con proprio frontespizio, in nero fuori testo complessive 123 tavole incise in rame, di cui le ultime 7, di piccolo formato, non numerate, brunitura uniforme, fioriture, mancanze ai margini bianchi delle carte iniziali, finali e di alcune interne, aloni, più diffusi sulle 7 tavole finali, piccolo strappo su una, legatura ottocentesca in piena pergamena, al dorso tassello in pelle per il titolo in oro. § Opera posthuma, fuguris Aeneis illustrata … Londra, Churchill, 1697. In 2°. Antiporta e ritratto dell’autore incisi in rame, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta in rame, fuori testo 19 tavole numerate, brunitura uniforme, muffe alle carte iniziali, strappi restaurati, difetti, legatura ottocentesca in piena pergamena, tagli spruzzati, al dorso tassello in pelle per il titolo.

10 Dec 2008
Dreweatts & Bloomsbury Auctions
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
United Kingdom
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880

10 Dec 2008
16-17 Pall Mall
St James’s
London, SW1Y 5LU
United Kingdom
info@dreweatts.com
+44 (0)20 78398880