Médaille, non portable, à l'effigie du Roi Louis XVIII par Andrieu et de Puymaurin, commémorant la création de « l'Etoile de la Fidélité » (Lys de la Garde Nationale de Paris) en 1816, 40 mm, bronze à patine « chocolat » (Collignon 82). Rare et intéressante attribution gravée, sur la tranche, à « A. Bégé, Grenastier 2ème Légion ». Sup.