Médaille en or du ministère de l'Agriculture, du Commerce et des Travaux publics, attribuée: "A Mr le Bon Martineau des Chesnez, maire, Récompense Choléra 1854"; poinçon de la Monnaie de Paris sur la tranche; diamètre 33,5 mm, poids 25 g. Époque Second-Empire. État neuf.