Auction archive: Lot number 0110

Mecklenburg-Schwerin: Greifen-Orden

17. Auktion 24.3.18
24 Mar 2018
Opening
€7,000
ca. US$8,653

17. Auktion 24.3.18
24 Mar 2018
Opening
€7,000
ca. US$8,653

Mecklenburg-Schwerin: Greifen-Orden, Großkreuz Bruststern - persönliches Exemplar des Großherzog Friedrich Franz III. Korpus Silber, das mehrteilige Medaillon vergoldet und emailliert, fein ziseliert und flingiert, der Greif hoch aufgewölbt, die Rückseite komplett vergoldet, die Rückplatte mit Gravur "Getragen vom Grossherzog Friedrich Franz III 1884-1897.", daneben russische Punze "NP" sowie St. Petersburger Stadtmarke, die Nadel ebenfalls identisch punziert. KB2 1227, MST S. 72, OEK21 1291 81 x 80 mm, 52,1 g. Stern von großer Ausstrahlung und hervorragender Fertigungsqualität, der Nachweis für den engen Bezug des Großherzoglichen Hauses Mecklenburg mit dem russischen Zarenhof ist. Aufgrund der Provinienz sicherlich der bedeutendste Stern des Greifen-Ordens. Provinienz: Persönliches Exemplar des Großherzog Friedrich Franz III. ex Auktionshaus Andreas Thies EK, 30. Auktion, 15. Juli 2006, Los 140 abgebildet in Klingbeil, Karsten: Orden 1700-2000, Band 2, S. 90f. Zustand: I-II Ausruf: 7000.00 Euro

24 Mar 2018
BENE MERENTI GmbH
Stammheimer Str. 10
Büro 2.231
70806 Kornwestheim
office@benemerenti.de
+49 7154 1550011
+49 7154 1550009

24 Mar 2018
BENE MERENTI GmbH
Stammheimer Str. 10
Büro 2.231
70806 Kornwestheim
office@benemerenti.de
+49 7154 1550011
+49 7154 1550009