Auction archive: Lot number 282

Max Klinger "Ex Libris Hildegard Heyne". 1918.

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€190
ca. US$213
€280
ca. US$314

AUKTION 60
15 Jun 2019
Opening
€190
ca. US$213
€280
ca. US$314

Aquatintaradierung auf weichem Japanbütten. In der Platte u.Mi. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. Klinger". WVZ Beyer 433 wohl III (von III); WVZ Tauber 44 wohl III (von III). Dr. Hildegard Heyne (1878 - nach 1943) war Kunsthistorikerin, Kustodin des Museums der bildenden Künste Leipzig (ab 1924 Leiterin der grafischen Abteilung) und Autorin verschiedener Publikation zu Künstlern wie Albrecht Dürer Adrian Ludwig Richter Oskar Zwintscher und Max Klinger
Ecken minimal knickspurig sowie o.re. unscheinbar fingerspurig. Verso am li. Rand o. und u. Reste älterer Montierung.
Pl. 12,7 x 9 cm, Bl. 29,9 x 23 cm.

15 Jun 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

15 Jun 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788