Max Heichele Kleinstadtansicht sommerlicher Blick über einen Fluss mit Holzbrücke, zum Stadttor vor Felskulisse, minimal pastose Vedutenmalerei, Öl auf Karton, um 1920, rechts unten ritzsigniert ”Heichele Max”, gerahmt, Falzmaß ca. 36,5 x 28,5 cm. Künstlerinfo: wohl ungarischer Landschafts- und Genremaler (1890 bis 1979 München), Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Dressler und Internet.