Max Feldbauer Chiemgauer Mädchen. 1904.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "MF" sowie ausführlich datiert "10.IX.04" o.li. Verso in Blei auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet "Feldbauer". Das Gemälde entstand während der Zeit Feldbauers an der Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins. Der Maler bezeichnete seine eigene Kunst dieser Periode als "Improvisationismus" anstatt Impressionismus und erklärte: "Ich stellte mich hin und fing an und hörte auf. Fertig. Sogenannte Phantasie liebe ich nicht, darum hielt ich mich der Komposition fern: ein Kopf, eine Figur, ein Akt, ein Roß genügten mir vollständig". "Akt und Roß genügten mir…“. Der Maler Max Feldbauer 1869–1948. Katalog Gemäldegalerie Dachau. Dachau 2015.
Leinwand etwas locker sitzend, mit Deformationen und mehreren diagonalen und vertikalen, teils unscheinbaren Knickspuren. Kleine Malschicht-Fehlstellen, insbes. an den Knicken. Wenige Retuschen. Mehrere winzige Malschicht-Lockerungen. Dunkle Flecken li. im Hintergrund sowie winzige mit Ablösung der Malschicht o.re. Partiell maltechnikbedingt frühschwundrissig.
35,5 x 40 cm.
35,5 x 40 cm.