Auction archive: Lot number 382

MAX ERNST Brühl 1891 - 1976 Paris: Waldberg, Patrick; Aux petits Agneaux.

Auktion 106
22 Apr 2023, 11:00
€6,800
ca. US$7,412

Auktion 106
22 Apr 2023, 11:00
€6,800
ca. US$7,412

MAX ERNST Brühl 1891 - 1976 Paris: Waldberg, Patrick; Aux petits Agneaux. Mit 20 Orig.-Farblithographien (einschl. Umschlag und Vignette auf der Rückseite des Vortitels), zahlr. Textvignetten und franz. Text sowie einer Separatsuite von 19 Bll. Orig.-Farblithographien. Paris, Au Pont des Arts/Galerie Lucie Weill, 1971. Folio. Lose Bogen in orig.-illustr. Umschlag und lose Bll. in Orig.-Umschlag, zus. in goldgepr. OLwd.-Kassette. 84 SS. Leppien 196, C (von F). - Expl. 5/101. Auf der Rückseite des Vortitels von Künstler und Autor signiert. Lithos der Separatsuite sämtlich signiert und numeriert. Auf Vélin d’Arches bzw. Japon nacré. Vereinzelt mit winzigen schwachen Stockflecken und ein Blatt der Separatsuite mit kleiner geglätteteter Eckknickfalte, sonst sehr gut erhalten. [ms]
Leppien 196, C (von F). -

22 Apr 2023, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Leppien 196, C (von F). -

22 Apr 2023, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990