Max Bill 1908 Winterthur - 1994 Berlin, Konkrete Kunst, Serigraphie, Ausstellungsplakat Deutscher Anästhesiekongress Wiesbaden 1984, handsigniert und datiert (19)83, Gesamtgröße 84 x 60 cm.
Max Bill war Schweizer Architekt, Künstler und Maler. Von 1932 bis 1937 war er Mitglied der Künstlerbewegung Abstraction-Création in Paris, 1936 definierte er in einem Ausstellungskatalog des Kunsthauses Zürich seine Vorstellung von «Konkreter Kunst» und wurde zu einem ihrer wichtigsten Vertreter in der Zürcher Schule der Konkreten.