Auction archive: Lot number 29

Max Bill, signiertes Ausstellungsplakat mit Serigraphie von 1983/84

297. Auktion
3 Nov 2023
Reserve
€20
ca. US$21

297. Auktion
3 Nov 2023
Reserve
€20
ca. US$21

Max Bill 1908 Winterthur - 1994 Berlin, Konkrete Kunst, Serigraphie, Ausstellungsplakat Deutscher Anästhesiekongress Wiesbaden 1984, handsigniert und datiert (19)83, Gesamtgröße 84 x 60 cm.
Max Bill war Schweizer Architekt, Künstler und Maler. Von 1932 bis 1937 war er Mitglied der Künstlerbewegung Abstraction-Création in Paris, 1936 definierte er in einem Ausstellungskatalog des Kunsthauses Zürich seine Vorstellung von «Konkreter Kunst» und wurde zu einem ihrer wichtigsten Vertreter in der Zürcher Schule der Konkreten.

3 Nov 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

3 Nov 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335