Max Ackermann 1887 Berlin – Unterlengenhardt 1975 Ohne Titel (Figurengruppe Sportler) Pastell auf Pergaminpapier. (1930). Ca. 26 x 17 cm. Monogrammiert unten links. Details Werkverzeichnis-Nr. ACK 7113 (Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen). Provenienz: Galerie Döbele, Dresden, 2004 vom Vorbesitzer dort erworben; Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer. Beschreibung Wohl ein Entwurf für ein Glasfenster. Ganzseitig auf die Unterlagepappe aufgelegt. Ränder unregelmäßig. Mit Reißnagellöchlein in den Ecken und einem kleinen Einriss in der oberen, linken Ecke, sonst von schöner, farbfrischer Erhaltung.