Max Ackermann je r.u.handsig., dat. (19)72 bzw. 73, Berlin 1887 – 1975 Unterlengenhardt, ‘Überbrückte Kontinente’ (Abb. Internet) und ‘Klangsäule’ (Abb.), zwei Farbserigraphien, E.A. bzw. 37/100, 34 x 44 bzw. 48 x 31 cm, gebräunt (421, 16)