Maurice ESTEVE (1904-2001) LE PEINTRE VERRIER, 1949 Huile sur toile signée et datée "49" en bas vers la gauche, contresignée, titrée et datée "49" au dos Hauteur : 73 Largeur : 50 cm Provenance : Collection Philippe Leclercq, Lille Collection Mathias Fels, Paris Collection Galerie Nathan, Zürich Collection d'un amateur du Luxembourg Expositions : Berlin, "Französische Malerei und Plastik 1938-1948", 1950 Lille, Galerie Henri Dupont, 26 novembre au 31 décembre 1954 Düsseldorf, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Kunsthalle, "Estève (oeuvres 1919-1960)", 26 juillet au 27 août 1961, catalogue n° 90 Paris, Galeries Nationales du Grand Palais, "Estève Rétrospective 1919-1965", 17 octobre 1986 au 12 janvier 1987, catalogue 38 reproduit page171 Bibliographie : Robert Maillard & Monique Prudhomme-Estève, "Estève Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Editions Ides & Calendes, Neuchâtel, 1995, catalogue 334 reproduit page 272