Maurice ESTÈVE (1904-2001) Dessin n°2037-D, Petite tête à claque, 1978 Fusain et crayon bleu, signé et daté en bas à droite H. 27,4 cm - L. 40,6 cm Provenance : Galerie Tendances, Paris, 1988 Collection Jacqueline Jahan, Paris Bibliographie : Catalogue de l'exposition Estève, Encres et Dessins, Paris, Galerie Tendances, 14 avril - 28 mai 1988, reproduit pleine page et décrit sous le n°12.