Auction archive: Lot number 412

MAUCROIX, Francois de (1619-1708). Lettre autographe signée adressée à Nicolas Boileau "Monsieur des Preaux au cloitre de notre dame a Paris". Reims: 2 novembre 1683. 2 1/2 pages in-4 (169 x 119mm). Cachet de cire rouge au chiffre, (légèrement brunie...

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€2,000 - €3,000
ca. US$2,316 - US$3,474
€2,115
ca. US$2,449

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€2,000 - €3,000
ca. US$2,316 - US$3,474
€2,115
ca. US$2,449

MAUCROIX, Francois de (1619-1708). Lettre autographe signée adressée à Nicolas Boileau "Monsieur des Preaux au cloitre de notre dame a Paris". Reims: 2 novembre 1683. 2 1/2 pages in-4 (169 x 119mm). Cachet de cire rouge au chiffre, (légèrement brunie et coupée à la pliure). EMOUVANTE LETTRE DU POèTE MENTIONNANT DES NOMS CéLèBRES DU GRAND SIèCLE: BOILEAU, LA FONTAINE, RACINE, CASSANDRE, RAINSSANT, LOUVOIS. D'abord avocat, puis ordonné prêtre, Maucroix devint chanoine de Reims et put se livrer à son goût pour la littérature. "Il était très lié avec Boileau, avec Racine et surtout avec La Fontaine, dont le caractère sympathisait parfaitement avec le sien" (Hoefer). Maucroix supplie Boileau "de donner six louis d'or a notre ami Cassandre. Il a besoin de cette petite somme pour achever une constitution de rente, ou quelque batiment qu'il a entrepris". Hoefer rapporte comme Boileau appréciait l'écrivain François Cassandre et lui vint souvent en aide. Maucroix poursuit sa requête "je vous prie de les luy donner, et je vous les ferai prendre par Monsieur Rainssant qui sera dans quinze jours à Paris; car vous scaurez que M. l'archeveque de Reims, nous enlève notre esculape, et le donne a Monsieur de Louvoy pour son médecin. Il faudra etre bien mal conseillé pour tomber malade à l'avenir..." Le médecin Pierre Rainssant quitta en effet Reims sa ville d'origine pour s'établir à Paris auprès de Louvois qui succède à Colbert. Il confirme "Enfin M. Rainssant nous quitte pour etre medecin de M. de Louvoy, nous vous l'avons gardé jusques ici, vous en jouiré a Versailles et à St Germain. Maucroix conclut "on m'a dit que vous etes délogé et que presentement vous habitez le Palais du Silence c'est a dire le cloistre de Notre Dame; dieu vous y conserve de longues années, si je retourne jamais a Paris, je ne manqueray pas de vous aller rendre mes devoirs... Mes baises mains s'il vous plaist a M. de Puymorinie, et à M. Racine. Je ne scay si La Fontaine luy aura dit que M. de Colligny n'a pas ici les papiers dont vous avez besoin. Il sera bientost à Paris vous pourrez le voir il loge rue des bons enfans..."

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris