Auction archive: Lot number 192

Mauclair, Camille

€500 - €800
ca. US$561 - US$898
€375
ca. US$421

Mauclair, Camille

€500 - €800
ca. US$561 - US$898
€375
ca. US$421

Mauclair, Camille 3 OUVRAGES, BROCHÉS, AVEC ENVOIS À STÉPHANE MALLARMÉ. Couronne de clarté. Roman féérique. Paris, Ollendorff, 1895. In-12. Couverture illustrée de Rochegrosse. Débroché, couverture détachée, quelques rousseurs. Edition originale. Envoi : "A mon cher maître et ami Stéphane Mallarmé en toute sincère et profonde affection. Camille Mauclair". Dans une lettre à Mauclair de juillet 1895, Mallarmé parle du volume qu'il a reçu comme d'un "livre, songe et joyau, dans son exquis absolu". Les Clefs d'or. Paris, Ollendorff, 1897. In-12. Plats tachés, dos (à la date de 1896) démonté, en partie débroché. Deuxième édition. Envoi : "A Stéphane Mallarmé, mon maître son admirateur et son ami. Camille Mauclair". "Livre précieux et tout à fait dans la grande tradition Poe, Villiers, vous savez, mais renouvelée de vie, à quoi ces deux terribles se refusèrent" (Mallarmé à Mauclair, 24 janvier 1897). L’Orient vierge. Roman épique de l’an 2000. Paris, Ollendorff, 1897. In-12. Couverture usagée, quelques rousseurs. Edition originale. Envoi : "A Stéphane Mallarmé, avec mon admiration et ma profonde affection. Camille Mauclair". "Une des œuvres neuves et libres de l'époque, un des plus amples claviers d'âme et d'intelligence tendus au souffle supérieur de la vie" (Mallarmé à Mauclair, 28 juin 1897).

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris

15 Oct 2015
Sotheby's
Paris