ART DECO TRANSFORMABLE en motifs affrontés et ajourés de platine, sertie de diamants ronds, carrés à pans et baguette. Vers 1925. Numérotée. Accompagnée de son écrin d'origine et de ses systèmes lui permettant d'être portée en broche ou en double clip. Dimensions : 5,1 x 2,1 cm environ. Poids des clips en platine : 13,1 g (platine - 950/1000). Poids des systèmes en or gris : 11,9 g (18K - 750/1000). An Art Deco transformable diamond, platinum and 18K gold brooch, attributed to Mauboussin. Circa 1925.