MATISSE, et d'autres illustrateurs] -- Verve. Revue artistique et littéraire. Directeur. E. Tériade. Paris: Tériade, 1937-1951. 24 numéros en 19 fascicules in-folio (355 x 260 mm). Illustrations par Matisse, Picasso, Bonnard, Léger, Miró, et d'autres. (Quelques rares rousseurs.) Brochés, couvertures originales pour la plupart illustrées, (quelques usures ou légèrement frottées). Bel ensemble, bien que fragmentaire, (n° 1-19/20, 23-24) de cette célèbre revue fondée par Tériade. (19)