massue bec d’oiseau présentant une tête de cagou, animal endémique à la Nouvelle-Calédonie. Le bec effilé se termine en pointe, la houppe est marquée à l’arrière et la crête sagittale équilibrée. Bois, ancienne patine d’usage miel brillante Kanak, Nouvelle Calédonie, fin XIXe siècle-début XXe siècle Provenance transmise oralement par le vendeur: Collection privée hollande 76 x 42 cm