Auction archive: Lot number 0003

Massimo Campigli

€30,000 - €40,000
ca. US$32,187 - US$42,916

Massimo Campigli

€30,000 - €40,000
ca. US$32,187 - US$42,916

Massimo Campigli (1895 - 1971) DONNA CHE DIPINGE/PITTRICE E MODELLA/PITTRICE AL CAVALLETTO, 1950 firma e data sul retro: timbro Galleria Gissi, Torino; etichetta e timbro Collezione Rimoldi, Cortina d’Ampezzo e timbri Collezione Nordena, Milano L'opera è accompagnata da autentica di Nicola Campigli su fotografia Si ringrazia la dottoressa Eva Weiss per aver contribuito alla stesura della scheda PROVENIENZA Collezione Mario Rimoldi, Cortina d’Ampezzo Galleria Gissi, Torino Galleria Sianesi, Milano Galleria Seno, Milano Collezione Nordena, Milano Finarte, Milano 10/6/1975 Galleria Luce, Venezia Collezione privata, Bolzano ESPOSIZIONI
 Opere della raccolta Rimoldi sistemate nell’Hotel Corona, Cortina d’Ampezzo 1951 (cat.)
 La donna memoria ed emblema di M. Campigli, Gissi Galleria d’Arte, Torino giugno 1968, n. 7 (ripr.)
 Maestri Moderni, Galleria Sianesi, Milano/Milano Marittima novembre–dicembre 1968 n. 30
 Opere scelte di Maestri contemporanei per una Raccolta, Galleria Seno, Milano dicembre
1969, n. 13 (ripr.)

 BIBLIOGRAFIA
 Catalogo nazionale Bolaffi d’arte moderna, Torino 1976, n. 12, 1977, vol. I, p. 44
 N. Campigli, E. Weiss, M. Weiss, Campigli. Catalogue raisonné, Cinisello Balsamo 2013, vol. II, p. 610, n. 50-038

 FILMOGRAFIA
 Un' ora con Massimo Campigli in: Incontri a cura di Gastone Favero, regia Raffaelle Andreassi, RAI 1969 (https://www.youtube.com/watch?v=Tf2d45KPU6w) Tecnica: Olio su tela Misure: 46.0 x 65.0 cm Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Periodo Avanguardie storiche

25 Jun 2024
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italy
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269

1969, n. 13 (ripr.)

 BIBLIOGRAFIA

 FILMOGRAFIA

25 Jun 2024
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italy
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269