Masque de théâtre Japon, époque d'Edo (1603 - 1868) Bois, enduits et pigments. H. 21 cm Masque aux sourcils froncés, yeux globuleux et boucher fermée appartenant à la famille des démons Kishin, figurant un des cinq goblin beshimi de la typologie, peut-être Ô-beshimi. Petits accidents visibles. Provenance: - Collection privée Belge - Acquis de la galerie Alain Tamenne (Bruxelles)