Masque de grade présentant un visage déformé probablement par une maladie tropicale ou une paralysie faciale (rare représentation chez les Lega). Bois dur, ancienne patine d'usage brune, cordelette. Lega, République Démocratique du Congo, XXème siècle Hauteur : 29 cm.