Auction archive: Lot number 1880

Masken-Kopf, Karibik, Taíno-Kultur, 11. - 15. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken
13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Reserve
€1,500
ca. US$1,651

13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Reserve
€1,500
ca. US$1,651

Maskenartig gestalteter Kopf aus schwarzem, poliertem Serpentin (teilweise von Äderchen durchzogen). Mit Kopfbedeckung, die sich bis zur Stirn erstreckt und von dieser durch einen Wulst abgesetzt ist. Die Kopfbedeckung selbst ist unterteilt in verschiedene geometrische Felder. Das Gesicht wurde in typischem Taíno-Stil mit großen, runden Augenhöhlen und breitem, geöffnetem Mund dargestellt. Allerdings ist der Untergrund von Mund und Augenhöhlen nicht gepickt, sondern glatt poliert. Im Bereich der Ohren ist Ohrschmuck angedeutet. Mit länglicher, geglätteter Unterseite. In dieser Ausführung rares Beispiel einer Kopfskulptur. Minimal bestoßen am oberen Ende der Unterseite. Länge 15 cm. Provenienz:Aus der Sammlung eines süddeutschen Künstlers, erworben in den 1960er Jahren im Kunsthandel. Zustand: II -

13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999