Maske und Kette mit Totenköpfen. Tibet, ca. 19. Jh. a) Maske H 23cm, B 23,5cm, T um 10cm, Textil L 75cm. Getriebenes und vergoldetes Kupfer, bemalt mit Rot. Maske eines Dämonen, im Inneren mit Textil ausgekleidet, dazu ein den Kopf bedeckendes Textilband angenäht. b) L um 160cm, H eines Kopfes um 8cm. Auf einem Textilband mit einer Kordel angebundene Dämonenköpfe und -schädel aus getriebenem Kupfer, vergoldet und bemalt mit Rot. Provenienz: Ex Sammlung Dr. Günter Wiedner, Bayern, 1980er Jahre bis 2015. Gilded copper repousse mask of a demon with a textile cover and a necklace of demon heads and sculls, all with details painted in red. Tibet, 20th century. Traces of usage, paint partially rubbed off, light corrosion. Gebrauchsspuren, leichte Korrosion.; OBJEKTE; MISCELLAN; ASIEN
Erhaltung: Gebrauchsspuren, leichte Korrosion.