Maske "mfondo" weitere Fotos auf die Merkliste D. R. Kongo, Lualwa Holz, matte Patina, farbige Fassung, konkav eingemuldetes Gesichtsfeld, querrechteckig durchbrochene Augen umrahmt mit Kaolin, klobige dreieckige Nase, tubusförmig vorspringender Mund, min. besch., Risse, kleine Fehlstellen, leichte Abriebspuren, Sockel; das Loch unterhalb der Nase diente zur Befestigung einer Kordel, die der Tänzer mit den Zähnen festhielt, so dass er die Maske vor dem Gesicht fixieren konnte. Diese Masken sollen urspr. bei der Initiation der Knaben in den "ngongo"-Bund sowie bei Jagd- und Fruchtbarkeitsriten verwendet worden sein, um Geister zu beschwichtigen oder deren Wohlwollen zu erlangen. H: 34 cm Provenienz French Private Collection Frank van Craen, Brussels, Belgium Yale VR-Archive 0112909 Vergleichsliteratur Hahner-Herzog, Iris, Das Zweite Gesicht, Genf, München, New York 1997, ill. 85