Maske bekrönt mit weiblicher Figur Elfenbeinküste, wohl Stamm der Djimini oder Ligbi, Holz schwarz gefärbt, Maske mit gegabelten Hörnern und ein vor dem Gesicht hängendem Fortsatz als Andeutung eines Nashornvogels, die Bekrönung mit stehender weiblicher Figur, diese gegürtet mit Kaurimuschel-verzierter Kette aus grünen Glasperlen und verziert mit Drahtohrringen, H. 117 cm. Alte Reparaturstellen, Best., Spuren von Insektenfraß. Provenienz: Nach Angaben des Einlieferers seit den 1960er Jahren in Stuttgarter Privatbesitz.