Auction archive: Lot number 767

Maske bekrönt mit weiblicher Figur

Auction 01.06.2017
1 Jun 2017 - 2 Jun 2017
€80
ca. US$89

Auction 01.06.2017
1 Jun 2017 - 2 Jun 2017
€80
ca. US$89

Maske bekrönt mit weiblicher Figur Elfenbeinküste, wohl Stamm der Djimini oder Ligbi, Holz schwarz gefärbt, Maske mit gegabelten Hörnern und ein vor dem Gesicht hängendem Fortsatz als Andeutung eines Nashornvogels, die Bekrönung mit stehender weiblicher Figur, diese gegürtet mit Kaurimuschel-verzierter Kette aus grünen Glasperlen und verziert mit Drahtohrringen, H. 117 cm. Alte Reparaturstellen, Best., Spuren von Insektenfraß. Provenienz: Nach Angaben des Einlieferers seit den 1960er Jahren in Stuttgarter Privatbesitz.

1 Jun 2017 - 2 Jun 2017
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589

1 Jun 2017 - 2 Jun 2017
Yves Siebers Auktionen GmbH
Augsburger Str. 221
70327 Stuttgart
info@siebers-auktionen.de
+49 (0)711 3808481
+49 (0)711 6930589