Öl auf Holz. Friedvolle Landschaft mit einer Bäuerin und drei trinkenden Kühen am Ufer eines Flusses. Über ihnen von dichten Haufenwolken bezogener Himmel. Links unten signiert "M. Mooser". Nahe der Bildmitte nachträgliche Übermalungen in Weiß am Laub bzw. den Wolken. In fein mit Rocaillen stuckiertem Rahmen aus Holz. Rs. Etikett der Reith-Gallerie München. Bildmaße 24 x 18, Maße gerahmt 36 x 30 cm. Martin Mooser (1940 - 2008) war ein besonders von den für Bayern spezifischen Lichtverhältnissen und dem Himmel begeisterter Landschaftsmaler aus München. Er arbeitete im impressionistisch anmutenden Stil der Münchner Schule. Zustand: II