Martin Johann Schmidt (Kremser Schmidt) (Grafenwörth 1718 - 1801 Stein) „Verführung der Kallisto“ um 1780 Kohlestift und Kreide auf graubraunem Papier; gerahmt 26 x 19 cm Am unteren Rand eigenhändig bezeichnet: „Giove trasformato in Diana é Calisto” Provenienz Benediktinerabtei Lambach (Einzelblatt 21 des Pater Koloman Felner); seit den 1920er Jahren Privatsammlung, Wien Literatur Karl Garzarolli-Thurnlackh, Das graphische Werk Martin Johann Schmidt's. "Kremser Schmidt". 1718-1801, Zürich/Wien/Leipzig 1925, S. 44, Nr. 21; Rupert Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt. 1718-1801, Innsbruck/Wien 1989, S. 492, Nr. 739/6 (SW-Abb.) Schätzpreis: € 2.500 - 5.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Katalogauszug (PDF) Teilen mit Freunden