Paar kleine Gouachen Gouache auf Papier. Je 6 x 8 cm. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Originelle Darstellungen je einer fröhlichen Gesellschaft: Altes Paar in Umarmung an einem Tisch, umgeben von Zechern und einem Dudelsackpfeifer. Sowie die Darstellung einer nicht gerade schönen, alten Jungfrau, der ein Jungfernkranz aufs Haupt gesetzt wird. Die Darstellung dürfte wie die vorherige auf niederländische, sprichwörtliche Scherzbegriffe zurückzuführen sein. Äußerst feine Miniaturmalereien. (1012003) Marten van Cleve ca. 1560 Antwerp - 1604, circle of/ style of PAIR OF SMALL GOUACHES Gouache on paper. 6 x 8 cm each. Framed with mount (passe-partout) under glass. Very fine miniature paintings.